Узелки на память...

Полистайте - это потрясно!

http://colorwar2008.com/submissions/youngnow?page=1

Деньги, как средство решения проблем

На английском разговорились с преподавателем на тему "Сколько вам нужно денег для счастья?". Спорим уже 2 урока. Тема на самом деле очень интересная, если вдуматься.

Одни говорят, "100 миллионов!", другие - "15000 рублей в месяц, и не больше".

 

— Ну, скажите, Шура, честно, сколько Вам нужно денег для счастья? — спросил Остап, — только подсчитайте все.

— Сто рублей. — ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

— Да нет, Вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы Вам было хорошо жить на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и наконец объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей, и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

 

 На доске был начерчен параболический график, по оси X которого откладывался уровень дохода (ну или общее финансовое состояние - не принципиально), а по оси Y - уроверь проблем в жизни человека. График в принципе достаточно интуитивный, но вполне имеющий право на существование. Представьте, что с ростом доходов на начальном этапе уровень проблем уменьшается до определённого периода, когда деньги начинают создавать проблемы. Сами по себе или через продукты их реализации (собственность, бизнес, финансовые вложения и т.д.). И тогда дальнейшее повышение уровня благосостояния порождает больше проблем, чем разрешает.

Таким образом, достигнув некоего оптимального уровня дохода есть смысл принять важное решение, насколько будет оправдано дальнейшее продвижение, если учесть, что рост уровня проблем неизбежно приводит к ухудшению самочувствия, стрессам, недостатку времени и т.д. (т.е. факторам с необратимыми последствиями).

Очень интересно было бы услышать ваши мнения по этому вопросу.