Узелки на память...

1980

Мне было тогда три года. Родители выписывали нам с сестрой детские журналы с картинками и весёлыми стишками. Эти журналы потом ещё много лет лежали стопкой на старой радиоле на даче и мы постоянно умудрялись найти в них что-то новое, на что раньше не обращали внимания. "Мурзилки", "Весёлые картинки", книжки-малышки на толстой бумаге...

В одном из журналов на развороте (так часто делали) был весёлый плакат со стихотворением. Я его запомнил с раннего детства. Мама очень любила его. Она аккуратно вынула разворот из журнала и приклеила на картонку. И эта картинка везде сопровождала нас, стоя за стеклом в книжном шкафу. Семья дельфинов резвится в голубых водах - дельфин-папа, дельфин-мама плещутся с дельфинёнком. Ярко светит солнце, пальмы покачиваются на ветру, голубое небо. Эта картинка, наверное, была для неё олицетворением счастливой семьи, где все любят и заботятся друг о друге, где счастливы и беззаботны дети и никакие трудности не могут поколебать это счастье.

Семья слонов чинно с достоинством прогуливается по песчанному берегу, маленький ушастый слонёнок восседает у отца на голове. Им навстречу размашисто вышагивают страусы. Маленький страусёнок - в матросской бескозырке. Крокодилы играют в воде в мяч на фоне прекрасного парусника, проплывающего у горизонта. Здесь же черепашье семейство - маленький черепашонок катается на родительском хвосте.

В детстве я ни разу не был на море. Да и отдыхать все вместе мы выбирались только раз. Эта картинка была для меня чем-то настолько недостижимым и далеким, что я даже никогда не задумывался, что когда-нибудь увижу море.

На переднем плане - семейство львов. Лев восседает на стуле. Взгляд его устало-суровый. На поднятой ладони с улыбкой во всю морду сидит маленький львёнок, второй ралёгся в ногах. Под большим белоснежным зонтом к отцу прислонилась красавица-львица в красивом белом платье и с букетом цветов...


(Море синее),
Небо синее,
Папа сильный,
А мама красивая!