FNP

Дневник на bezumnoe.ru

Размышление о детских забавах ...

ИНТЕРФЕЙС ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ МАШИНЫ ПРЕВРАЩАЕТ РОБОТОВ В ИГРОКОВ.

 

 

 

В качестве веками проверенного способа принятия решений в Японии, взрослые часто обращаются к janken, местной версии детской игры камень, ножницы, бумага. Японские ученые  новый неожиданный поворот в этой традиции, машина, которая может читать мысли и затем может формировать  выбор «оружия» на механической руке, в сущности – контролируемый разумом робот.

Объединенный проект Киото – основанный научно – исследовательским институтом современных телекоммуникаций и японским научно – исследовательским институтом Honda-ы это оригинальный -новый «интерфейс интеллектуальной машины». В подходе ATR-Honda, демонстрируемом это в прошлом мае,  предмет в функциональном отображении магнитного резонанса формирует камень, ножницы или бумагу  его рукой.

Алгоритм обучения машины  анализирует  данные fMRI, используя изменения в кровотоке и связанной с ним невральной активностью в двигательной области коры головного мозга. Декодированные данные передаются руке робота, которая воспроизводит выбор в течение приблизительно 7 секунд, и с 85 – процентной точностью.

Несмотря на то, что интерфейс интеллектуальной машины мог бы вызвать иллюзию о наличии персональной армии роботов, управляемой просто силой мысли, исследование по существу дела о распознавании образов.  «Мы работаем над методами декодирования мозговой активности» - говорит когнитивный нейробиолог Yukiyasy Kamitani ATR. «Интерфейс интеллектуальной машины является только одним из множества возможных применений техники декодирования.  Например, если бы вы могли расшифровать отношение человека к некоторому продукту, вы могли бы использовать это для маркетинга ». Интерфейс мог бы также привести к своего рода «информационному терминалу», добавляет он, это позволило бы осуществлять контролируемые мыслью операции с сотовыми телефонами и компьютерами. Tatsuhiko Sekiguchi научно – исследовательского института Honda-ы предвидит анализатор мозга который мог бы контролировать психическое-умственное состояние водителей и предостерегал бы дремотную сонливость…    

 

scm.com   (  or  scientificamerican.com)