Кэрри

Дневник на bezumnoe.ru

Рассказ о не самом главном)

посвящается

…Она появилась на Земле с первыми людьми –существами, способными мыслить. Она была –маленький, сжатый комочек, новый и беспомощный. По ее поверхности время от времени пробегала дрожь – малышка пыталась расти. Она шевелилась, вытягивала отростки и хватала ими что-то видное только ей одной. Пыталась увеличиться в размерах…
Она всегда менялась и росла, расползаясь. Ее щупальца становились все сильнее, а тело – все огромнее… Она пыталась то ли взлететь, то ли уйти под землю.
Это она решала –кому жить, а кому умереть. Это она приветствовала всех появляющихся в этом мире. И была последним что оставалось уходящим. Царствовала в каждом сердце и без стука входила в души – к себе домой. Так оно и было. Она судила, решала, вершила. Кому-то хватало ее тихого нашептывания. Кто-то сопротивлялся дольше, но и тут она отравляла сердце и выжигала душу. Струилась в венах вместо крови. Была дыханием. Светилась в глазах.
Она окружила себя приспешниками. Страх. Гнев. Боль. Злоба. Ревность задушила любовь. Жалость погребла под собой самолюбие. Эгоизм был воспет и вознесен на пьедестал, как двигатель человеческого прогресса.
Но самым страшным было то, что никто не хотел признавать ее власть. Во имя чего вы это делаете? «Долг», - отвечали люди. – «Необходимость. Верность». Ее считали недостойным человека чувством. И ее это устраивало.
Незримо она опутала всю Землю – совсем скоро она объявит о себе во всеуслышание и бодро пройдет по руинам человеческой цивилизации. Ненависть.
Мы все этого хотим. Не так ли?