Кэрри

Дневник на bezumnoe.ru

Съемки :)

Я опять заметила, что стала абсолютно нетерпимой к людям. Хотя с другой стороны... В мире столько людей.. и если ко всем быть терпимыми.. можно забыть о себе)) На съемках я то и дело думала о том, что жаль, что вас всех нет рядом)) это было бы еще лучше.. а то мнение некоторых филологов (не в обиду всем филологам!) меня сегодня просто убило... а так же понты и гламур, сквозившие в их суждениях.
Темы двух сегодняшних передач: 1) Русский язык и современный человек" (общая формулировка) 2) "Русское и нерусское" (заимствования)... О господи! да, я не филолог. Но я не так далека от русского языка, как это могло бы показаться на первый взгляд... Я писала много-много олимпиад.. и ни разу не было такого, чтобы я вылетала на каком-либо круге... И мне не раз говорили, что мои суждения весьма и весьма объективны. Долго писать все, но после сегодняшнего общения с разными людьми у меня возникло стойкое чувство брезгливости. Объясню, почему.
Больше всего меня взбесила точка зрения филологов... Когда микрофон попал-таки ко мне в руки,я выдала следующую речь:

"А вам не показалось, что большая часть вышесказанного отдавала излишним пафосом? Я бы даже сказала - чрезмерной патетикой?(на этом моменте ведущий кивнул, а один из экспертов улыбнулся, как будто заранее понимал, что я скажу дальше). Через многие высказывания леймотивом прошло четкое деление: "мы" - "они". Мы -филологи, философы, интеллектуалы.. и все остальные. Прозвучало даже " как нам дотянуть их до своего уровня"... В том же контексте были упомянуты школьники. Я не так давно закончила школу, всего четыре года назад, как и многие сидящие здесь. И я не могу сказать, что эти четыре года дают нам право так пренебрежительно говорить о взрослых в общем-то людях. Кто сказал, что наш уровень -это образец? Почему некоторые из нас так спокойно навешивают ярлыки, пытаясь уровнять то, что уровнять невозможно? кто-то сказал: "мы должны научить остальных русскому литературному языку - ведь в котельной говорят черт знает на каком языке" (боже, как меня убило это высказывание! так и хотелось запустить чем-нить в говорившего) -почему вы сказали именно так? Может, стоит подумать о том, что люди, работая там, обеспечивают вашу спокойную жизнь? ."
Неважно... и я уверена, что этой речи не будет в конечном варианте программы..