Оранжевая

Дневник на bezumnoe.ru

Я задыхаюсь без тебя...

"Астма имеет компоненты истерического конверсивного симптома, поскольку она может служить прямым и частичным заместителем подавленной эмоции, такой, как стремление к плачу. Дыхание, хотя и автоматическая функция, находится под контролем произвольной иннервации" (А. Александер).

 

"Бронхиальная астма. Общепринятым считается, что агрессия является ведущей в появлении. При этом агрессия рассматривается как опасная, и больной не может её выразить. От этого появляются приступы удушья. 
Ранние нарушения в отношении с матерью. Формирование психики, выражение эмоций понимается как что-то опасное. Травматический опыт предполагает невозможность. 
Предполагается, что мальчики чаще заболевают бронхиальной астмой в детстве, а девочки, когда выходят замуж. Так как девочки идентифицируются с матерью. Они переживают интимные отношения (перенос от отношений с матерью к отношениям с мужчиной). 
Для больных чрезвычайно важны интимные эмоциональные переживания. В рамках формирующегося механизма может появиться вторичный механизм – приступ, как способ манипуляции. 
Личностные особенности: Низкий уровень фрустрационной толерантности, инфантильность, незрелость психологических защит. 
Характерные ситуации, способствующие возникновению заболевания – требуют враждебно агрессивных или нежных чувств." (Лекция по Психосоматике. М.М. Орлова).

 

Я знаю только лучшее в тебе
Мне от любви не страшно задохнуться
Мы наяву живём, а не во сне
А я всё не могу никак проснуться