Узелки на память...

Уезжаю в Чардым!

На ежегодную спартакиаду студентов ) Ну студенты пусть соревнуются, а мне самое то попить пивка на пляже ))

Будапешт. Часть первая: Начало.

Началось всё с того, что собрались мы-таки выехать за пределы нашей отчизны, в края отдалённые и инакоговоряшие. Решено было в Венгрию, уж особо и не знаю, почему именно туда, но никто не возражал, посему на том и порешили. Особо останавливаться не буду на разного рода обсуждениях, уговорах, спорах, сомнениях, но они были в огромных количествах. К счастью, на итоговый результат они не смогли повлиять и... МЫ ВЫЕХАЛИ! ))

7 июля 2006 года компания в составе 5 человек и 2 фотокамер загрузилась в фирменный 9 поезд «Саратов-Москва» в отличный плацкартный вагон. Ну фоткались ессно, пили пиво, ели раков и всяко куралесили ) К слову, ехали мы по путёвке. Катерина сходила в разведку по интернету и нарыла массу интересной информации о том, куда лучше ходить/ехать, что стоит покупать, где, где и как жить и так далее.

Итак, в поезде было весело, пробуждение тяжёлым не было и утро сулило хорошую тёплую погодку ) По приезду на перроне нас встретила Idea ))) Вся из себя восторженно-восхищённая, радостно-весенняя и прославляющая Москву ) Отзавтракать решили в МакДоналдсе на Пушке, а по совместительству сгонять в тамошний книжный за сочным путеводителем по Будапешту (купить который нигде так и не удалось)))

Позавтракали. Далее - на Речной вокзал на маршрутку до Шереметьево-2. Маршрутку следует отметить отдельно, ибо, наблюдая время от времени за бурлящим водоворотом машин за окном мне иногда становилось жутковато, тогда как водитель фантастически ловко умудрялся втиснуть газель в самые узкие просветы между машинами, практически не сбавляя при этом скорости!!! Вобщем, до аэропорта добрались чуть более, чем за полчаса и... окунулись в неизведанное.

Следует отметить, что летать самолётами мне раньше не приходилось (за исключением того случая, когда мы с Настюхой прыгали с парашютами в Дубках) и поэтому то, что я увидел далее, было для меня (да и для Танюхи тоже) полной неизвестностью... Вход на вокзал через металлодетектор, толпы иностранцев с заклеенными полиэтиленом чемоданами, красный и зелёный коридоры, регистрация, сдача багажа, паспортный контроль, duty-free (кстати в Москве по ценам даже дороже, чем в обычных магазинах...((), посадка...

Летели самолётом венгерской авиакомпании MALEV боингом 737. С момента посадки в самолёт по-русски нам приходилось говорить только между собой, с попутчиками и гидом. Изредка встречались русскоговорящие официанты или выходцы из России. В остальное же время у нас была прекрасная возможность попрактиковаться в английском. Что касается венгерского языка, как говорится в путеводителе: "Если вы хотите понимать, что говорят венгры, нет ничего проще! Нужно просто выучить венгерский!". Сий язык абсолютно не созвучен ни с английским, ни с русским, посему, даже приблизительно понять, о чём венгры говорят практически невозможно. Однако, мы всё же смогли осилит местное "спасибо" (пишется "köszönöm", а произносится и того сложнее), чем неизменно приводили в восторг местное население, с которым нам приходилось общаться ))

Итак, самолёт. Взлёт и посадку, проанонсированные нам как жуткие болезненные перегрузки, мы с Танюхой перенесли достаточно легко, а сам полёт пршёл приятно и практически незаметно, т.к. нас покормили и мы не упустили возможности оттянуться несколько раз по местному винцу)) Когда прилетели в аэропорту нас встретила гид турфирмы и комфортабельный автобус доставил нас по местам проживания. По пути в отель наш гид кратко рассказала нам об основных правилах местной жизни, курсу местной валюты, правилах проезда в общественном транспорте и т.д. Из общественного транспорта в Будапеште есть трамваи, троллейбусы (конечно же Ikarus!), автобусы и 3 ветки метро. Проезд можно оплатить едиными билетами, действительными на всём перечисленном транспорте. В метро нет турникетов, но могут появиться контроллёры с проверкой и тогда придётся платить штраф. Билеты компостируются на подобии как было в далёкую советскую бытность... Местная валюта - форинты - дешевле рубля примерно в 10 раз, так что цены там практически везде оканчиваются на 00. Итак, поселились мы в отеле HID, на вывеске которого администрация аккуратно переделала ** на ***) Номер нам понравился, хотя наши друзья были не столь довольны своим. У нас в номере был телевизор, кондиционер, кровать, холодильник, шкаф, тумбочки, душ, туалет и раковина. Окна выходили в изолированный двор в котором по утрам под нашими окнами собирались местные коты в ожидании съедобной халявы )) Вобщем, вполне уютно ) В первый же вечер мы отправились обозреть окрестности, т.к. всем уже не терпелось окунуться в незнакомый быт.

Прошлись по улице до парка, немного погуляли там, пофотографировали(сь) с местными достопримечательностями. Всё (и все) вокруг было настолько неожиданно и непривычно, что не всё даже отложилось в памяти. Это был просто шквал впечатлений... Сейчас уже довольно поздно и я на этом пока остановлюсь. В следующих частях я немного напишу про то, как там живут аборигены и как там там жили мы )) Под катом есть немного фоток ))

А до Грушинского мы ездили в Пензу....

... точнее в красивом местечке под названием «Сурское море». Поездка сия стала обкаточным маршрутом для обеих машин, обе показали себя с наилучших сторон.

Трасса

Саратовская область - полная жопа. Отдельные участки нормальной трассы длятся настолько кратковременно, что только раздражают. Быстрее 120 идти становится опасно. Понятно, почему всеми горячо любимый Д.А. летал по области на вертолёте... От Петровска начинается нормальная (а ближе к Пензе просто офигенная) трасса, по которой шли под 180 без малейшего намёка на качку или ухабы. Просто мечта!

Из впечатлений

Конечно же сосны. Высоченные, стройные и весь воздух напоен ароматом хвои... Сурское водохранилище. Воды, конечно, много, но наша Волга в некоторых местах значительно полноводнее... Но всё равно - очень красиво. Ночное сафари по лесу. Песчаные подъёмы и лужи, кочки и коряги при очень ограниченной видимости впереди и никакой видимости по бокам. Экстрим блин! ) Общирная тусовка отдыхающих, приезжающих сюда на выходные.

Отдельная компания - виндсерферы. Стоят особняком, друг друга знают, живут на берегу месяцами. Виндсерфинг. Со стороны кажущийся таким несложным снаряд, на практике оказался очень неустойчивым и неоднозначным в управлении. Рекорд перемещения после получасовых попыток - 5 метров. Понравилось. В следующий приезд попробую ещё )

Ну и конечно - друзья! )) Они всегда входят в разряд положительных впечатлений )

ПОКАТО или Грушинский '2006

Ну вот и завершилось так давно ожидаемое в широких кругах мероприятие под названием «XXXIII Грушинский Фестиваль». По итогам могу сказать только то, что отрицательных моментов было значительно больше, чем положительных, начиная с общей переориентации фестиваля в сторону тотальной алкогольной вакханалии, коммерциализации и обескультуривания, и заканчивая тем, что я 1.5 суток провалялся в палатке с температурой под 39° пребывая в препоганом самочувствии и настроении духа. Танька весь день пробегала вокруг меня и, ессно, тоже нифига так и не увидела на фестивале.

Кстати, к неприятному можно отнести и общий вагон, в котором мы ехали в Самару, который неожиданно оказался, как и подобает ему быть, общим, т.е. из сидячих мест, а не из плацкартных, как в былые поездки ))) Переночевали скупо ютясь на креслах ) К минусам отнесу также погоду. В первый день было невыносимо жарко, со второго началось похолодание с дождём и северным ветром... благодать!

Из положительного безусловно следует отметить встречу с друзьями с разных концов страны. Стояли большим и шумящим до утра лагерем. Облагородили пантонный мост, сцену «Пеньки» из Волжска теперь спонсирует «Экспедиция» - появился соответствующий размах, крутое оборудование, звук и свет, пропало ощущение уюта и теплоты.

Рынок, где раньше можно было купить уникальные авторские сувениры и выбрать что-то из широкого спектра недорогого туристического снаряжения превратился в обычную привокзальную толкучку с шаурмой, пепси-колой, магазинными побрякушками и скромным выбором снаряги по ценам отнюдь не умеренным... Неизменны только ребята Антона Кротова с книжками по авто-стопу - хоть это приятно...

И ещё, с фестиваля выгнали кришнаитов...

Были и фотки, но до меня они пока не дошли ) Как появятся - появятся и под катом )

Вывод: надо получше готовиться к следующему фестивалю (если он всё-таки случится) и выделять побольше времени на пребывание там. Судя по звукам, долетавшим до меня со сцен, уровень исполнительского мастерства колоссально вырос за последние годы и перешагнул за границы бардовской песни. Некоторые номера были поистине уникальны. В следующий раз надо обязательно выделить время на более подробное прослушивание.

P.S. Покато плащи Появились фотки. (Подробнее)