Узелки на память...

Не утерпел

Давно собирался, а вчера не выдержал и купил. Радуюсь.

Всё готово

Неделя до отпуска

В этом году так еще и не удалось покататься. Снега нет, погода плюсовая, а у меня новый снаряд еще, мало того, что не опробован, а даже и не собран. 

Если ничего не случится, за эту неделю собирусь, все подготовлю, настрою, заряжу рацию, упакую пожитки и отбуду туда, где есть и снег, и горы, и подготовлынные трассы :)

Fuckел

Хотел написать пост про факельный коллапс в нашем городе в эти дни. Как жителю центрального района, "посчастливилось" окунуться в эту праздничную атмосферу в нескольких её аспектах. Однако, о происходящем довольно подробно с фотографиями написал Денис Жабкин в своём блоге, так что, я кратко перечислю только собственные наблюдения.

Пятница, еду на работу в трамвае - на Вавилова в сопровождении УАЗика ППС работники бюджетной сферы (видимо) швабрами и щетками моют бордюры. Вокруг грязь и лужи. Над аркой в доме, перекрывающем ул. Пугачева, растянут большой баннер "Саратов встречает олимпийский огонь". На подъездах к этому месту (как оказалось на следующий день, тут была одна из концертных площадок) в срочном порядке выдалбливают дыры в асфальте, чтобы успеть к предстоящим мероприятиям залить их битумом.

Весь центр города обвесили знаками "остановка запрещена" еще за два дня до мероприятия. Эвакуаторы трудятся как пчелы.

На всех подъездах наклеили объявления с просьбой воздержаться от выездов на личном автотранспорте.

Заварили колодезные люки, фасады старых обветшалых зданий затянули баннерами с анонсами выступлений знаменитостей. Но самый вопиющий пиздец - парапеты спуска к набережной на Бабушкином взвозе, раъебанные десятилетиями, обернули в специально пошитые чехлы из чистой голубой ткани. "Праздник" закончится, чехлы снимут, разруха поедет в следующие десятилетия.

Все мусорные баки вывезли в неизвестном направлении. На их местах образовались кучи мусора, который горожане не знают, куда выносить теперь. Городские урны затянуты пленкой и опечатаны.

Суббота. Утром ехать на тренировку по теннису. Весь центр перекрыт для автотранспорта. На каждом перекрестке по пилиционеру. Троллейбусы и маршрутки, вроде как, ходят, но в меньшем объеме и, по ощущениям, с перерывами. Половину пути приходится бежать под дождем, пока не удается запрыгнуть в 93 маршрутку.

Тренер говорит, что все спортшколы и секции обязали явиться для участия в "мероприятии" вместе с воспитанниками. То же касается и школ, и даже детских садов...

После тренировки возвращаюсь домой - все тротуары затянуты пластиковой лентой с олимпийской символикой, причем, на Пугачева тротуар перетянут "зигзагом" - люди вынуждены пригибаться и подлазить, чтобы пройти. С Вавилова доносятся патриотические вопли в мегафон. По улицам курсируют автомобили с символикой олимпиады и кока-колы. Массовки из молодежи и людей более зрелого возраста с шариками и флажками. Улыбаются, машут, мокнут под дождем.

Радищева у консерватории долго не удается перейти - ждут прибытия факелоносного кортежа.

Сегодня (воскресенье) - второй день мероприятий. Нам надо доехать до бабы на СХИ, не знаю, удастся ли...

Upd. Прошлись и на дожде: http://tvrain.ru/articles/bloger_anton_naumljuk_v_chest_olimpijskogo_ognja_v_saratove_zavarili_ljuki_i_ubrali_urny-360353/

Upd. Забыл сказать, что спешно опилили деревья - ветки, нависающие над путем следования эстафеты. О том, что не сезон, и возможных последствиях для деревьев не сообщается.

Upd. Ёлкин - прекрасен: 

https://lh6.googleusercontent.com/-VlCCweEknmY/UtK28Q9Ap9I/AAAAAAAAaDg/uU4UKRa0o14/s541-no/olimp_noga7.jpg

Upd. Пресса негодуэ: http://cheepok.livejournal.com/269.html

Upd. С Лепрочки - зарисовки праздника: