Nimue

Дневник на bezumnoe.ru

Трудности не перевода

Для тех, кто не знает: работаю я в организации с многоэтажным названием "Общественная региональная организация "Саратовская коллегия патентоведов". Что за зверь "патентовед" - разговор отдельный. Что за явление "патент" - это тоже особая поэма в прозе жизни, но это присказка, не сказка.

Приходит к нам в офис представитель пожарной охраны, прослушивает страшную словесную конструкцию, которые наивные люди считают простым и быстрозапоминающимся названием, и, записывая, честно переспрашивает: "Как-как? Коллегия патентовОдов?"

Позвольте представиться, дамы и господа: ваша покорная слуга - знатный заводчик (или разводчик?) патентов :)))

"И вам седло большое, ковёр и телевизор в подарок сразу врУчат...

... а может быть, вручАт" :)

Расписание на сегодня:
10.00-12.45
Соорудить из себя "гранд-даму" путём навешивания на себя юбки до пят и умереть-не-встать-какой-красивой блузки и рисования на собственной мордочке личика "а-ля 60-ые"

12.10-12.15
Прослушать выступление ректора, общий смысл которого сводился к "Вы закончили СГУ - это круто! Вы закончили его с отличием - это вдвойне круто! А самое крутое - это то, что вы закончили именно СГУ! Гордитесь этим! СГУ - лучший университет в мире" (последняя реплика - прямая цитата). Угу, лучший. Сорбонна нервно курит в сторонке, Гарвард рыдает на груди у Оксфорда в уголке.

12.15-14.20
- Прослушать выступления деканов, помдеканов и проректоров, общий смысл которых сводился к вышецитированному плюс дополнялся ехидным: "А наш факультет - самый крутой!"
- Насладиться пением дуэта братьев-близнецов - характерных иллюстраций закона разделения признаков. У одного был слух и голос, у второго наблюдались нехватка что первого, что второго :)
- Насладиться танцами (кстати - это было вполне себе пристойно).
- Постоять на сцене в составе лучших выпускников филфака (попутно офигеть от их количества)
- Напоследок послушать выступление горной дивизии СС... ой, о чём это я. ....вокального ансамбля "Эдельвейс".

14.20-14.35
Поизображать статуэтку на крылечке 10-го корпуса.
- Девушки, ну куда ж вы встали, этот край у фото обрежется!
- Алекс, а давай правда сюда встанем? Раз всё равно обрежется?
***
- Девушка, ну подвиньтесь, вас же не видно будет!
- *мрачно* А мне и не надо.
***
- Куда-куда разбежались? Верхний ряд, а ну подвигайтесь там, подвигайтесь!!! Чтоб тех, кого было не видно на первой фотографии, стало видно на второй!

А знаете, ради чего я всем этим наслаждалась? Чтобы получить пакетик с маечкой, кепочкой и бумажечкой. Ректорат даже на формат А4 для родных выпускников поскупился. Отделался А5 (неформат - даже в туалет не поклеишь - грамоты всё-таки А-четвёртые, дырка получится). А, и ещё бросили от щедрот "Справочник карьериста" :) Думаю, кому бы отдать - у меня такой с последней "потанинки" лежит :)

Взвыть что ли, по примеру Мемфиса, что мол "хочу значоооок" или всё-таки не надо?

з.ы. А диплом мне деканат так и не дал пока. Отделываются фразой "в начале июля выдадим". Я понимаю, что у филологов с цифрами и числами всегда нелады, но не до такой же степени? :)